1, rue Huysmans - 75006 Paris, France | T:+33 01 45 49 02 68 | F:+33 01 42 84 29 76 Contactez-nous

Est

ACF-Est

Déléguée régionale : Isabelle Galland – isabelle.galland@gmail.com

Secrétaire-adjointà Strasbourg : Amaury Cullard – a.cullard@gmail.com

Secrétaire de villeà Metz-Nancy : Anne Colin-Deat– anne.colindeat@gmail.com

Secrétaire adjointà Metz : Valérie Chevassus-Marchionni– valerie.marchionni@gmail.com

Trésorière : Sylvie Bodaine– sylviebodaine@yahoo.fr

 

 

  1. Le séminaire d’étude 

Véritable  colonne vertébrale de l’ACF, ce lieu d’études des textes fondamentaux de la psychanalyse est avant tout un moment où des cliniciens et tous ceux qui sont intéressés par le discours analytique peuvent se rencontrer et questionner leurs pratiques professionnelles, institutionnelles, mais aussi éthiques et culturelles. Dans chacune des villes où il se tient, l’équipe en charge lui donne un style et un ton propre.

Strasbourg

Il a été proposé un thème général : « La question des psychoses et des troubles de l’adaptation »qui s’ouvre sur l’extérieur et amène de jeunes psychologues professionnels à s’inscrire pour la première fois dans l’étude de la psychanalyse. Il est animé par Isabelle Galland et Amaury Cullard. Trois cartels se sont constitués pour la préparation des soirées autour de textes du champ freudien.

Nancy

Jacques-Alain Miller, pour donner un éclairage sur l’enseignement de Lacan, souligne les tournants et les articulations qui vont du symbolique et du Nom-du-père à la jouissance du parlêtre. Ces articulations nous donnent des repères dans une pensée qui n’a jamais cessé d’évoluer et nous permettent de prendre la mesure du tout dernier enseignement de Lacan.

Depuis deux années, nous nous sommes consacrés à la lecture du Séminaire XXII, « RSI », de Jacques Lacan. Il nous a semblé que le nouage borroméen était un apport majeur de Lacan à la fin de son enseignement. Comme il l’annonçait en automne 1974, le nœud borroméen est une nécessité pour rendre compte de sa pratique d’analyste. Encore fallait-il s’y rompre, voire se confronter à son ratage pour sortir de ce qu’il appelle la débilité du mental, la « pansée » avec son corps.

Cette lecture nous permet de faire un usage nouveau des concepts lacaniens tout en plongeant dans les nombreuses références philosophiques et cliniques que nous offre ce séminaire. Animé par Jean-Pierre Galloy: jean-pierre.galloy@wanadoo.fr

Metz

Nous étudions le Séminaire de Lacan prononcé en 1973-74 « Les non-dupes errent ». Pour cela, nous nous reportons aux différentes sources transcrites et audiophoniques qui ont cours sur internet. C’est une plongée passionnante dans le fonctionnement de l’Inconscient et de son interprétation, dans le rôle central dévolu par Lacan à ce qu’il conceptualise sous le terme de Réel. Nous suivons les étapes de l’élaboration de la clinique borroméenne qui trouvera son développement plus abouti dans les séminaires suivants. Il est animé par Dominique Guilleminot (dominique.guilleminot@wanadoo.fr)et par un participant volontaire qui assure une présentation à chaque séance.

Les 3 villes se retrouveront, comme chaque année à l’occasion de l’assemblée consultative, le 22 septembre 2018, à Strasbourg,autour d’un thème commun qui n’est pas encore défini.

Depuis deux ans l’ACF organise une journée de travail surl’autisme. Cette année elle aura lieu le 07 avril 2018 – Responsable : Amaury Cullard -a.cullard@gmail.com

 

  1. D’autres séminaires et initiatives sont proposés :

Metz

  • Cinéma et Psychanalyse(en partenariat avec le cinéma CAMEO)

Responsables : Djamila Ammar – (djam.ammar@gmail.com) ; Valérie Chevassus-Marchionni (valerie.marchionni@gmail.com) ; Barbara Houbre (barbara_houbre@hotmail.com) ; Olivier Linden (olinden@aol.com) ; David Sellem (david.sellem@neuf.fr) ; Jean-Claude Weisdorf (jcweisdorf@sfr.fr)

Nancy

  • SICA(Séminaire d’Introduction à une Clinique analytique)

Responsables : Françoise Cassi (frcassi@hotmail.fr) ; Anne-Flore Picard (anneflorepicard@gmail.com) ; Catherine Rouger (catherine.rouger@free.fr) ; Hélène Szczepanski (szczelene@free.fr). Michel Keuvreux (michel.keuvreux@numericable.fr) ainsi que Sébastien Maury ( Maury.seb1@gmail.com).

Strasbourg

  • La Section clinique, qui a pour thème cette année « Le maitre, la science, la religion et le discours analytique », est coordonnée par Armand Zaloszyc (zaloszyc@wanadoo.fr) qui anime aussi un Séminaire d’étude de l’ECF.
  • Cinéma et Psychanalyse(en partenariat avec le cinéma ODYSSEE) pour un cycle « la psychanalyse au cinéma »

Responsables : Valérie Bischoff (valerie.bischoff@laposte.net) ; Yvonne Durringer  (yvonne.durringer@wanadoo.fr) ; Pierre Ebtinger (pierre.ebtinger@orange.fr) ; Véronique de Saint Pierre (veronique.dsp@free.fr)

  • Rencontres avec les psychologues écrivains(en partenariat avec la Faculté de Psychologie) autour de livres de notre champ. Responsable : Isabelle Galland (isabelle.galland@gmail.com)
  • Le CPCT-Strasbourga démarré son activité début janvier. La ville de Strasbourg a mis à disposition des bureaux à Hautepierre, quartier défavorisé, que nous utilisons les mardi et jeudi de 18h à 20h.

Président : Philippe Cullard ; Directrice : Isabelle Galland

 

  1. Les Cartels : Strasbourg: Amaury Cullard ; Nancy: Nadia Said:said@free.fr; Metz: Barbara Houbre : barbara_houbre@hotmail.com

 

  1. Internet

Strasbourg

Facebook :

https://www.facebook.com/psychanalyse.strasbourg/ – Administrateur : Pierre Ebtinger

CPCT-Strasbourg: https://www.facebook.com/CPCTstrasbourg/- Administrateur : Amaury Cullard

Séminaire ACF-Est Strasbourg : https://www.facebook.com/Psychanalyse-Strasbourg- Administrateur : Amaury Cullard

Metz et Nancy :

https://www.facebook.com/Psychanalyse-Nancy-Metz-ACF-Est-499521847053130/  Administrateur : Olivier Linden : olinden@aol.com

 

e-comission : Danièle Talmont-Faivre :d.talmont.faivre@gmail.com

Twitter : @ACF_Est  – Isabelle Galland

 Liste de diffusion de l’ACF-Est: acf_est@yahoogroupes.fr

ACF-Est Actu’ : Jean-Claude Weisdorf : jcweisdorf@sfr.fr

 

LE CHAMP FREUDIEN

  • Section clinique de Strasbourg

4 rue du général Ducrot, 67000 Strasbourg

Secrétariat : section-clinique-strasbourg@orange.fr

Coordinateur des enseignements : a.zaloszyc@wanadoo.fr

Gestion des formations : pierre.ebtinger@orange.fr

 

  • Nouveau réseau CEREDA

Responsable : Michel Keuvreux : michel.keuvreux@numericable.fr

L’orientation de leurs travaux se fait en lien avec l’Institut de l’Enfant.

 

  • Laboratoires du CIEN

— Grain de sel – Metz

Fabrice Ferry – ferry-f@numericable.fr

Delphine Ribere – delphineribere@yahoo.fr

Jean-François Toneatti – jftoneatti@yahoo.fr

— L’urgence du réel – Nancy

Stéphane Germain : germainstephane@free.fr

Actus, en bref…


LE CHAMP FREUDIEN

 

• Section clinique de Strasbourg

4 rue du général Ducrot, 67000 Strasbourg

Secrétariat : section-clinique-strasbourg@orange.fr

Coordinateur des enseignements : a.zaloszyc@wanadoo.fr

Gestion des formations : pierre.ebtinger@orange.fr

 

• Nouveau réseau CEREDA

Responsable : Françoise Cassi – frcassi@hotmail.fr

L’orientation de leurs travaux se fait en lien avec l’institut de l’enfant.

 

• Laboratoires du CIEN

— Grain de sel – Metz

Fabrice Ferry – ferry-f@numericable.fr

Delphine Ribere – delphineribere@yahoo.fr

Jean-François Toneatti – jftoneatti@yahoo.fr

— L’urgence du réel – Nancy

Hélène Bischoffe – lnbischoffe@gmail.com

Stéphane Germain : germainstephane@free.fr

Régine Matton : reginematton@cogitamformation.fr