1, rue Huysmans - 75006 Paris, France | T:+33 01 45 49 02 68 | F:+33 01 42 84 29 76 Contactez-nous

Voie domitienne

ACF

 

Déléguée régionale : Florence FAVIER florencefavier@yahoo.fr

06 60 69 98 03 – 12 rue Court de Gébelin – 30000 Nîmes

 

Déléguée aux cartels : Christelle ARFEUILLE –  christelle.arfeuille@free.fr

Facebook : https://www.facebook.com/acf.voiedomitienne

Twitter : https://mobile.twitter.com/AcfVoieD

L’ACF-Voie domitienne compte 72 membres dont 14 membres de l’ECF, et s’étend de Perpignan à Avignon avec trois bureaux de ville dont les responsables sont :
• Perpignan-Narbonne –  Sylvie Pujol : sypujol@wanadoo.fr
• Montpellier – Sophie Nigon : s.nigon@free.fr
• Nîmes-Avignon – Aline Esquerre : aline.esquerre@free.fr

Le comité de l’ACF-VD organise des rencontres qui ont pour objectif la transmission de la psychanalyse d’orientation lacanienne. Il peut s’agir de manifestations préparatoires aux événements de l’ECF et de l’ensemble du Champ freudien. Ces rencontres sont ouvertes à tous.

Le bulletin de l’ACF-VD, Tabula, est représentatif de ces orientations.

• Responsable du bulletin de l’ACF-VD Tabula – Emmanuelle Arnaud : emmanuelle.arnaud@free.fr

• Communication :

Responsable du Courrier – Sophie Nigon : s.nigon@free.fr

Responsable ACF-VD pour la e-commission : Maria Novaes : maria_novaes@yahoo.com.br

Correspondante d’Hebdo-blog : Emmanuelle Arnaud : emmanuelle.arnaud@free.fr

Pour toutes remarques ou questions et/ou si vous souhaitez recevoir les informations nous concernant : acf.voie.domitienne@mail.com

La librairie de l’ACF est présente à toutes les séances du Collège Clinique, au Colloque et à la plupart des rencontres organisées par l’ACF. Responsable : Alain Bozza : a.bozza@wanadoo.fr.

Une Bibliothèque est ouverte à tous. Il est nécessaire de prendre rendez-vous pour en consulter les ouvrages. Adresse : 14, rue Saint Guilhem 34000 Montpellier – 04 67 02 87 94

Actus, en bref…

LE CHAMP FREUDIEN

Les deux groupes CEREDA de la région restent en lien et travaillent en partenariat avec l’ACF.

Responsables :

Valérie Buissières, groupe Le petit Chose (Montpellier) : buissieres.valerie@gmail.com

Christian Fortes, groupe Kalimeros (Béziers Narbonne Perpignan) : christian.fortes@hotmail.fr.

  • Collège clinique de Montpellier

7, rue Labbé 34000 Montpellier

Tel. : 04 67 64 06 06 (mardi, mercredi et jeudi de 14h à 17h30)

Mail : malevy@wanadoo.fr

www.la-psychanalyse-lacanienne-a-montpellier.fr/fr.php/accueil

  • Programme psychanalytique d’Avignon

3, rue Lagne, 84000 Avignon

Tel. : 04 90 85 90 45

Mail : anita.gueydan@wanadoo.fr

www.programme-psychanalytique-avignon.com

 

 


 

 

FIPA (Fédération des Institutions de Psychanalyse appliquée)

• CPCT-Montpellier
16, rue St Guilhem, 34000 Montpellier
Tel. : 04 67 02 87 94

Pour offrir un accueil bienveillant et une écoute avisée à quiconque souffre, pâtit de son histoire et / ou des effets du malaise dans la civilisation (précarité, exclusion, rupture du lien social). Pour proposer une orientation ou engager un traitement psychanalytique de durée limitée, et sans contrepartie financière. Pour tout adulte, enfant ou adolescent, en tenant compte des horaires professionnels ou scolaires.